Прокуратура Советского района проверила «неоформленных» работников

По данным Росстата, каждый пятый житель страны работает неофициально. В России растёт неформальная занятость. Очень сложно подсчитать, сколько людей трудится в «теневом» секторе экономики. Работодателей, использующих труд граждан без официального оформления, привлекают к ответственности. Что показала проверка прокуратуры в Советском районе, смотрите в нашем сюжете. 

В сфере торговли больше всего распространена неформальная занятость. Пример тому находим в одном из отделов детских игрушек. В торговом центре двое продавцов работали без трудовых договоров. И это устраивало обе стороны.

Какие-либо отчисления неформально занятых мало интересуют. Лишь бы наличные платили. И только когда встаёт вопрос о защите прав, выясняется, что одно дело - договорённость устная, на словах, и совсем другая — в письменном виде.

— Работодателем не были установлены сроки выплаты заработной платы, не определены условия труда, обязанности работодателя и работников в трудовой сфере. Ранее предприниматель привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, однако должных выводов для себя не сделал и вновь нарушил закон, — комментирует помощник прокурора Советского района
Ольга Ларькова. 


На этот раз, после прошлого визита сотрудников районной прокуратуры, трудовые договоры уже заключены. За правонарушение индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности. Суд назначил штраф в размере 40 тысяч рублей.


Прошлые выпуски