Олимпийская чемпионка приняла участие в открытии лыжероллерной трассы

Йошкар-Ола, 6 ноября. На учебно-тренировочной базе Корта состоялось торжественное открытие лыжероллерной трассы. В честь этого события Республику Марий Эл вновь посетила президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

Новая лыжероллерная трасса в деревне Корта вновь открыта для круглогодичных тренировок лыжников Марий Эл, она оборудована новой асфальтовой дорожкой и современной системой освещения. Этого события спортсмены ждали с нетерпением. Ведь из-за отсутствия необходимых условий, на тренировки приходилось выезжать в ближайшие регионы, где есть возможность заниматься этим зимним видом спорта.

— Раньше мы ездили очень далеко в Устье Кундыш. Это занимало много времени. Сейчас сделали новую трассу в Корте, и нам намного удобнее тренироваться, — говорит воспитанник спортивной школы олимпийского резерва "Виктория" Александр Михайлов

С инициативой масштабно реконструировать старую лыжероллерную трассу более года назад выступила президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. По поручению главы республики Александра Евстифеева объект был переоборудован и теперь готов к спортивным стартам.

— Мы будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы спорт становился образом жизни для большего количества людей. Для этого не обязательно достигать профессиональных спортивных результатов. Достаточно активного здорового образ жизни, — заявил Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

Лыжероллерная трасса протяженностью почти два с половиной километра открыта 30 лет назад.
Но за это время она ни разу не обновлялась, и перестала соответствовать требованиям. От прежней системы освещения остались лишь столбы, а асфальтовые дорожки заросли травой. Понимая, что спортобъект не соответствует современным стандартам, правительство республики приняло решение поддержать предложение олимпийской чемпионки и провести реконструкцию лыжероллерной трассы. Год назад были установлены светодиодные фонари. А летом этого года появилось и новое асфальтовое покрытие.

— Как правило, при создании хороших условий, всегда вырастают спортсмены. Возможность для детей тренироваться вечером после школы, потому что есть освещенная трасса, это уже 30 процентов успеха, — говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Олимпийская чемпионка по достоинству оценила качество обновлённого спортивного объекта. Ведь теперь он соответствует современным стандартам. Елена Вяльбе отметила, что лыжный спорт в Марий Эл развивается в правильном направлении.

Прошлые выпуски