Глава Марий Эл осмотрел место под строительство мусоросортировочного комплекса в Горномарийском районе

Йошкар-Ола, 8 августа.  В Горномарийском районе в следующем году должен появиться мусоросортировочный комплекс. Глава республики Александр Евстифеев осмотрел место под его строительство. Недавно на полигоне ТКО случилось крупное возгорание мусора, которое не могли потушить несколько часов, а едкий дым распространялся и на Козьмодемьянск, и на соседние населенные пункты. Глава республики заметил, что подобное совершенно недопустимо. Собственнику полигона Виктору Салоедову пришлось объясняться.  

  Далее Александр Евстифеев поинтересовался ходом подготовки к строительству современного комплекса по сортировке мусора. Виктор Салоедов сообщил, что в настоящее время ведется работа по определению поставщика. 

   Мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов отметил, что ситуация взята на контроль. Администрация будет продолжать работать по этому вопросу с пожарными, Водоканалом, Роспотребнадзором и районной прокуратурой. При необходимости будут привлечены дополнительные силы, так как в жаркую погоду возрастает риск возгораний, а дым идет на город.
   
  Глава республики акцентировал, что строительство мусоросортировочного комплекса должно быть завершено в 2021 году и поручил министру природных ресурсов, экологии и окружающей среды республики этот вопрос предметно обсудить с заинтересованными лицами. Также необходимо подготовить проект соглашения, в котором будут указаны конкретные сроки строительства комплекса, его емкость и эффективность.

Прошлые выпуски