Глава Марий Эл принял участие в пленарном заседании, посвященном транспорту.

Йошкар-Ола, 24 ноября. Тема развития транспортной инфраструктуры в регионах России прозвучала на неделе в Москве, где проводился международный форум и выставка транспорта России. Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в пленарном заседании, которое было посвящено транспорту как связующему звену для тысяч предприятий выполняющему важнейшую транзитную функцию.

Для регионов России на транспортной неделе решаются вопросы социально-экономического развития. На одной из площадок форума дискуссия была посвящена экспорту. Его увеличение – одна из задач национального проекта. Она идет в тесной связи с развитием транспортной сети. Вместе с расширением товарооборота встает вопрос об упрощении процедуры оформления документов на перевозки. Ведь трата времени влечет за собой другие потери.

Александр Евстифеев рассказал о важной задаче, над которой работает правительство республики, а именно передаче трассы «Йошкар-Ола – Нижний Новгород» в федеральное ведение, чтобы освободить средства дорожного фонда региона. Для Марий Эл актуально развитие не только мобильного транспорта, но и железнодорожного, речного и воздушного.

За этот год республике удалось существенно продвинуться в развитии транспортной сети. Это не только возобновление авиасообщения со столицей России. Большой объем работы проделан по национальному проекту, который позволяет постепенно приводить автомобильные пути в нормативное состояние.

Прошлые выпуски