Глава Марий Эл оценил работу мэрии Йошкар-Олы по развитию территорий

Йошкар-Ола, 31 июля. Среди больших домов в йошкар-олинском микрорайоне "Вашский", недалеко от административного центра города, остался ряд старых двухэтажек. Аварийными ранее были признаны только две из них. И лишь недавно, этим летом, в список на снос включили ещё четыре дома. Подтверждение их аварийности сами жильцы находили давно - от пола до крыши.  

Надежда на улучшение жилищных условий появилась на горизонте, когда на одном из домов по  улице Зарубина появилась табличка: "Будет расселён". Сроки неопределённые - не позднее 2024 года. Но переселение может случиться раньше. На этом месте планируется уже к 2022 году возвести два многоквартирных дома - четырёх- и пятиподъездный.

Проект застройки осмотрел Глава Марий Эл Александр Евстифеев, обратив внимание мэра города на необходимость продумать инфраструктуру с детской площадкой. Помимо сноса аварийных домов, нацпроект "Жильё и городская среда" задаёт высокие темпы строительства. Поэтому идёт активное освоение территорий города.

В качестве участка под строительство рассматривается площадка недалеко от троллейбусного парка. Здесь может появиться девятиэтажный дом с тремя подъездами. Однако главное, чтобы плотность застройки не противоречила другой задаче - комфортности городской среды.

Прошлые выпуски