Глава Марий Эл провел заседание по вопросам нацполитики

Йошкар-Ола, 31 декабря. В Доме Правительства прошло заседание комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики под руководством Александра Евстифеева. Участники подвели итоги госпрограммы в этом году и обсудили планы на следующий.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Галина Ширяева доложила об итогах работы в 2019 году по реализации нацполитики. В 2019 году было поддержано 113 проектов по укреплению гражданского единства и межнациональных отношений. В республике провели ряд форумов и семинаров, научно-практических конференций. В сфере образования проводились мероприятия, направленные на формирование гражданского патриотизма, укрепление традиционных ценностей.

В муниципальных образованиях поддерживается равные условия для представителей разных национальностей и вероисповедания. Проводятся мероприятия по профилактике межнациональной розни.

Глава республики поставил задачу руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления и в дальнейшем уделять должное внимание вопросам межнационального и межконфессионального согласия, активно осуществлять деятельность советов и комиссий по вопросам религиозных объединений, взаимодействовать с общественными организациями и молодежью по профилактике межэтнических конфликтов.

 

Прошлые выпуски