На Совете округа главы регионов обсудили доступность массового спорта в Приволжье

Йошкар-Ола, 21 февраля. Совет округа на этот раз был созван для обсуждения развития физкультуры, массового и детско-юношеского спорта. Задача — обменявшись опытом, обобщить лучшие региональные практики для системной работы. Так, уже хорошо зарекомендовали себя общие проекты «Золотая шайба» и «Туриада». Как отметил полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Приволжье по праву считается одним из самых спортивных округов.

Спортсмены из Приволжья занимают призовые места на международных соревнованиях, и регионы округа доказали, что могут успешно проводить соревнования высокого уровня. Как пример - Марий Эл, которая приняла в прошлом году Всероссийскую Спартакиаду инвалидов. Её среди самых ярких спортивных событий отметила заместитель министра спорта России Марина Томилова, которая присутствовала при подготовке и на закрытии этих соревнований в Йошкар-Оле.

Кроме создания условий для достижений — будь то медали или звания, основная цель органов власти в этой сфере — массовость. В Марий Эл доля населения, занимающегося спортом и физкультурой, составляет около 44 процентов. Это чуть больше, чем в среднем по округу.

На Совете ПФО участники подробно обсудили четыре основных направления развития спорта - инфраструктурное, организационное, кадровое и информационное. Есть единичные успешные практики, и теперь на основе лучших региональных разработок необходимо создать общеокружную программную платформу.

Прошлые выпуски