Стало известно, какие сайты на русском и марийском языках могут стать бесплатными

Йошкар-Ола, 19 августа. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации установило требования к «социально значимым» сайтам страны и регионов.

Стало известно, что прежде всего основным языком сайта должен быть русский или другой государственный язык региона. Например, марийский язык, если речь про сайты из Марий Эл. Владельцем такого сайта должно быть юридическое лицо, на сайте не должно быть видеозаписей, аудиозаписей и рекламных записей, кроме социальной рекламы. Для таких интернет-порталов создадут специальный реестр, за ним будет следить правительство страны. Также сообщается, что сайт должен быть зарегистрирован в России и иметь домен «ru», «su», «рф» или «дети». Платные услуги на сайте будут разрешены только для государственных или муниципальных органов.

Напомним, что «бесплатные сайты» - это идея президента России Владимира Путина. Подразумевается, что доступ к таким ресурсам в интернете будет свободен всем, у кого есть подключение к «всемирной паутине», но оплачивать тариф для посещения этих сайтов не обязательно. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителя министра связи Олега Иванова.

Фото: Pixabay.com

Прошлые выпуски