Весна идет: в Марий Эл тронулся лед и медведи вышли из спячки

Йошкар-Ола, 17 марта. В Марий Эл пришла весна. Об этом говорит не только солнечная погода. О том, что лёд на водоёмах окончательно теряет свою прочность, стало известно ещё на прошлой неделе. А в выходные уже стала поступать информация, что лёд тронулся. И сейчас на Волге, Ветлуге и Илети уже начался ледоход.

На других водных объектах республики - озёрах и прудах - береговая линия практически везде размыта или имеет рыхлую структуру. На плотине Малой Кокшаги лёд уже ушёл, сегодня здесь вовсю бурлила вода и начался разлив реки. А в черте города лёд уже отрывается от берега, и можно наблюдать открытые участки воды.

Ещё одним вестником весны стали следы медведя, обнаруженные на территории заповедника «Большая Кокшага». Специалисты отмечают, что медведи начали просыпаться. Чтобы полностью пробудиться от долгого зимнего сна и начать привычный образ жизни, им потребуется несколько недель.

В Медведевском мини-зоопарке всеми любимая медведица Дуся тоже вышла из спячки. Она постепенно входит в свой обычный режим. Хорошо кушает и чаще выходит из своего жилища. Днём  бодрствует. Одним словом, весна активно вступает в свои права.


Прошлые выпуски