Сделать мир лучше: семья Светлаковых из Марий Эл ведет волонтерскую работу по зову сердца

Йошкар-Ола, 24 ноября. Они делают добрые дела, не прося ничего взамен. Они готовы жертвовать своим временем и средствами, чтобы помочь. В период пандемии именно волонтёры доказали и доказывают, что, пожалуй, важнейшее для общества сейчас - это объединение людей.

Республиканский волонтерский центр начал свою работу в связи с пандемией коронавирусной инфекции в конце марта текущего года и продолжает оказывать помощь людям пожилого возраста 65+ и людям, находящимся в группе риска с хроническими заболеваниями. Николай и Мария Светлаковы не могут оставаться в стороне. Особенно сейчас они чувствуют, что многие нуждаются в их помощи. В Марий Эл поддержка волонтерской деятельности происходит на всех уровнях, а процесс отлажен.

Волонтеры получают в поликлиниках рецепты и доставляют лекарства пациентам. Связь с пациентами также держат волонтёры – студенты медицинских факультетов. Таким образом практикующие врачи освобождаются от рутинных забот и всё время посвящают посетителям поликлиники. 

Получив рецепт, Светлаковы отправляются в аптеку. Не первый месяц они проходят эту процедуру, поэтому знают, что сказать фармацевту и какие требуются документы. Личный автомобиль Светлаковых уже знаком многим. Они доставляют на нём не только лекарства, но и продукты.




Прошлые выпуски