Ученые связали риск заражения коронавирусом с резус-фактором

Йошкар-Ола, 13 августа. Ученые из Испании и Бразилии заявили о том, что у людей с отрицательным резус-фактором больше вероятность заразиться коронавирусной инфекцией, также у таких людей заболеваемость covid-19 может протекать тяжелее. Об этом сообщают «Ведомости».

Ученые сделали такой вывод на анализе заболеваемости в странах и выяснили, что быстрый рост числа заболевших был в странах, где у большого количества граждан отмечен отрицательный резус-фактор. К этим странам относятся Австралия, Австрия, Бразилия, Новая Зеландия, Испания, Великобритания, США и Швейцария.

В исследовании отмечается, что у граждан с отрицательным резус-фактором выше вероятность заболеть сердечно-сосудистыми и некоторыми другими заболеваниями, которые связаны с иммунитетом. Минздрав России сообщает, что нет данных о предрасположенности заболевания коронавирусом в зависимости от резус-фактора.

Напомним, что в Марий Эл в инфекционных стационарах находятся 278 человек, 275 из которых лечатся от пневмонии. В больницы госпитализированы 105 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Прошлые выпуски