Всероссийский пленэр художников проходит в Марий Эл

Наша республика вновь   в центре внимания российских художников. В Йошкар-Оле проходит Второй Всероссийский пленэр. Первый прошел три года назад.

Поскольку первый опыт посчитали удачным, было принято решение, что должно последовать продолжение. Сегодня пленэр поменял статус. Межрегиональный проект вырос до всероссийского. А нынешнее название «Марий Эл в зеркале искусства: взгляд современника» очень точно передает его цель.

Елена  Бурнашева, директор музея изобразительных искусств:

«Первый пленэр, как и второй пленэр, мы разрабатывали в очень тесной взаимосвязи с Союзом художников, нашим региональным отделением. Но если в прошлый раз мы делили основную нагрузку, то теперь, так как это федеральная программа, основную нагрузку взял на себя музей».

В Йошкар-Олу приехали 25 ведущих художников России, работающих в жанре архитектурного пейзажа. На протяжении всего пленэра они будут работать на трех площадках - в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске,  Юрино.

Сергей Алдушкин, заслуженный художник Марий Эл:

«Мне очень интересен этот проект, потому что он охватывает Козьмодемьянск и Юрино. Мечтал поработать в этих местах и в Йошкар-Оле. Замечательно, что такие вещи проводятся. Я с удовольствием откликнулся на это предложение и считаю, что российские художники – мы вчера вечером гуляли – они просто в восторге от города».

Художник Людмила Кузнецова впервые в Марий Эл. Многие места в Йошкар-Оле сразу привлекли ее внимание. А потому она настроена на то, чтобы достойно запечатлеть достопримечательности нашей республики. По словам Людмилы Кузнецовой, времени для творческой работы не так много, но этому все равно будет предшествовать предварительная  подготовка.

Людмила Кузнецова, Заслуженный художник РФ, художник Мира (2014):

«Надо побольше походить, посмотреть. Посмотреть разные состояния, разное освещение, чтобы город отобразить повыразительнее».

В начале октябре состоится конкурс работ. Лучшие будут представлены на выставке в Национальной художественной галерее. Творческая акция  Всероссийский пленэр «Марий Эл в зеркале искусства. Взгляд современника» продлится до 22 сентября.


Ольга Савилова, Сергей Камышкин,

Вести Марий Эл, Йошкар-Ола

 

Прошлые выпуски