Жители села Мари-Билямор ждут хороших дорог

Йошкар-Ола, 11 ноября. В селе Мари-Билямор Мари-Турекского района только на одной улице есть твердая дорога, все остальные дороги – грунтовые. По остальным улицам весной и осенью не пройти – грязь и огромные лужи. Проехать можно лишь на внедорожниках. На улице Набережной живет немало пенсионеров. Зачастую к ним не может добраться даже скорая помощь.

—Однажды приехала машина за больным ночью и застряла. Чтобы вытащить скорую, ищут трактор. Больного приходится тащить на носилках с другого конца деревни. — говорит Римма Беспалова, жительница села.

Деревня потихонечку вымирает. Жители Мари-Билямора задаются вопросом «Кто в дальнейшем будет жить и содержать родной дом?» Молодежь из-за безработицы не хочет оставаться в селе. Для проведения досуга здесь нет даже своего дома культуры. А существующие социальные учреждения находятся в старых зданиях.

— Медпункт у нас маленький, деревянный, отапливается дровами. Сказали, что новый медпункт не будут строить, так как в селе нет газового отопления. — говорит житель деревни Мари-Билямор Иван Александров

— И почта в старом здании, девочки работают в холоде. Ни в библиотеке, ни в администрации нет газового отопления, — добавляет местная жительница Валентина Орлова.

Два года назад в Мари-Биляморе появился газ. Это позволит построить новый медпункт. Также планируется ремонт нескольких улиц.

— По деревне Мари-Билямор готовится проект Местных инициатив, по улице Советская. Мы надеемся, что выиграем этот проект. Также в проекте в 2020-м году планируется строительство ФАПа в селе, — сообщает глава Мари-Биляморского сельского поселения Елена Минина.

Сказать, что ничего не делается, тоже нельзя. В этом году на улице вблизи школы сделали пешеходный переход со светофором. На некоторых улицах повесили фонари. На территории Мари-Биляморского сельского поселения находятся 15 деревень.

Благодаря и федеральным и региональным программам, многие из деревень поселения теперь соединены с дорогами с твердым покрытием. В начале октября официально открыли еще одну - соединяющую Мари-Билямор с Ошлань-Билямором. Теперь детей возит школьный автобус. Проводимые изменения улучшат качество жизни селян.

Прошлые выпуски