Жители Марий Эл могут проголосовать досрочно

В это воскресенье пройдут выборы депутатов всех уровней. Жители республики, которые по тем или иным причинам не смогут явиться в избирательные участки 14 сентября, имеют возможность проголосовать досрочно. Об этом и не только проинформировали в Центральной избирательной комиссии журналистов республики.

Ко дню голосования все избирательные комиссии республики готовы: участки  обеспечены  всем необходимым, члены комиссии обучены работе с электронными комплексами. КЭГи будут действовать на 38 избирательных участках. Более 1300 избирателей уже проголосовали досрочно. Это те жители республики, которые не смогут явиться на избирательные участки 14 сентября.

Николай Клементьев председатель Центральной избирательной комиссии Марий Эл:

«Сейчас голосование проходит в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 числа досрочно проголосовать каждый избиратель сможет в участковой избирательной комиссии».

Напоминаем, что в выборах участвует восемь избирательных объединений, которые зарегистрировали выдвинутые списки. Общее число  кандидатов в депутаты – 2411. Для голосования открыто более пятисот избирательных участков.

Николай Клементьев председатель Центральной избирательной комиссии Марий Эл: 

«Все комиссии обеспечены бюллетенями. На каждом избирательном участке будет три бюллетеня: по республиканскому списку, по одномандатным округам и по муниципальным округам».

Для обеспечения прозрачности выборов предоставлена полная информация о кандидатах, об их доходах, имуществе. Эти данные размещены в избирательных комиссиях и опубликованы в СМИ. В процессе работы избирательной комиссией было выявлено 487 фактов предоставления кандидатами неверных сведений. Также стало известно, что 114 кандидатов имели судимость, поэтому в списки они не пройдут. Работает Центральная избирательная комиссия и с обращениями граждан. Так, с 11 июля по 8 сентября в письменном виде поступило 25 жалоб.


Екатерина Ташкова, Иван Николаев

Вести Марий Эл, Йошкар-Ола

  ГТРК «Марий Эл» При использовании материала гиперссылка обязательна.

Прошлые выпуски