Первый в ПФО экотехнопарк будет создан в Саратовской области

Йошкар-Ола, 25 января. Сегодня имущественный комплекс объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» передали в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

В поселке Михайловский Саратовской области построят первый в ПФО современный экотехнопарк по переработке промышленных отходов. Реализация этого стала возможным благодаря нацпроекту «Экология».

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков подчеркнул, что ввод экопарка в эксплуатацию запланирован на 2023 год, а с 2024 года в нем начнется производство вторичного сырья.

- Высококвалифицированный персонал объекта «Горный» трудоустроен на экотехнопарк. Зарплата работников экотехнопарка сейчас уже на 18% выше средней зарплаты на промышленных предприятиях Саратовской области и в дальнейшем будет расти. Социальная программа включает медицинское обслуживание, культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, санаторно-курортное лечение работников и их детей, организацию детского отдыха. Планируется, что экотехнопарк обеспечит порядка 1000 рабочих мест, - рассказал Максим Корольков.


Прошлые выпуски