Олимпийские уроки проходят в школах страны

Огонь  зимних Олимпийских игр в Сочи погас, но олимпийский год продолжается. В школах проводятся олимпийские уроки, на которых ребята узнают об интересных фактах из истории спортивных игр, об эстафете олимпийского огня, и о том, что нужно сделать, для того, чтобы однажды подняться на самую высокую ступеньку пъедестала.

Любовь к борьбе у Мусы Галлямова появилась еще в раннем детстве. На национальном празднике Сабантуй он увидел, как боролись соседские мужики. Теперь Мусса ГаллямовЧемпион России и Европы по борьбе на поясах. В паре с мастером спорта по дзюдо Ларисой Черепановой сегодня он провел олимпийский урок. Спортсмены поделились своим опытом, рассказали о трудностях на пути к успеху и дали ребятам несколько советов.

Муса Галлямов, чемпион России и Европы по борьбе на поясах:

«Спорт нужен, ходить в бассейн, заниматься. Никогда не поздно заниматься спортом».

Лариса Черепанова, мастер спорта по дзюдо:

«Заниматься я рекомендую всем, с детства, со школы. И родителям бы всем я посоветовала отдать своих детей в кружки. Это поможет им в жизни».

«Олимпийский урок» состоял из нескольких частей: ознакомительной, где спортсмены рассказали о себе и тех видах спорта, которыми они занимаются; образовательной, в ходе которой детей ознакомили с олимпийской историей, и спортивной, которая прошла в виде зарядки.

Елена Иванова, пресс-секретарь Министерства спорта РМЭ:

«Мы проводим олимпийский урок. Такие уроки проходят по всем регионам. Цель – популяризация спорта среди детей».

В завершение олимпийского урока спортсмены ответили на все интересующие детей вопросы.

Опрос

- Я узнала, сколько стоит олимпийский факел.

- Я узнала, что обозначает олимпийская эмблема. Это 5 континентов.

- Я узнал, ем должны питаться настоящие чемпионы. Мясом!

Спортсмены с удовольствием рассказывали о своих спортивных победах, а  ребята слушали их с неподдельным интересом.  И вполне возможно, что в ком-то из них этот олимпийский урок зажёг спортивную мечту.

 

Вера Чистова, Владимир Копылов

Вести Марий Эл, Йошкар-Ола

Прошлые выпуски