Невыплата заработной платы в Марий Эл – одна из острых проблем республики

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл, 20 апреля 2018 года в прокуратуре Республики Марий Эл состоялось координационное совещания по вопросам невыплаты заработной платы. 
Невыплата заработной платы и иных установленных выплат, продолжает оставаться острой проблемой обеспечения трудовых и социальных прав граждан. Рассмотрение сообщений и расследование преступлений в указанной сфере по-прежнему является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета РФ.
За три истекших года и в 1 квартале текущего следователями рассмотрено 51 сообщение по фактам нарушений при выплате заработной платы. Расследовано 18 уголовных дел, еще 2 материала и 7 дел в настоящее время находятся в производстве. Следователям удалось восстановить нарушенные трудовые права 653 граждан.
Принимаются большие усилия с целью погашения задолженности на этапах доследственной проверки и расследования уголовного дела. Из 11 находящихся в производстве в текущем году уголовных дел, руководители 8 организаций добровольно и полностью погасили задолженность по заработной плате в размере более 36 млн. рублей.
Налажено взаимодействие с Департаментом труда и занятости Республики Марий Эл. По предоставляемым департаментом спискам предприятий, имеющих задолженность по зарплате, сроки по которой не образуют состава преступления, сотрудниками следственного управления организуются и проводятся встречи с руководством предприятий должников с выработкой конкретных способов погашения задолженности по заработной плате. Такой метод только в 1 квартале 2018 года позволил исключить из списка нарушителей сроков выплаты заработной платы 3 предприятия.

Прошлые выпуски