Новые троллейбусы начнут ездить по Йошкар-Оле

Два новичка марки « Тролза» пополнили ряды транспортного парка Йошкар-Олы. Они гораздо комфортнее своих предшественников. Теперь каждый пассажир может увидеть на информационном табло название следующей остановки. Но это не единственное и даже не главное новшество.

Главное отличие этих троллейбусов от предыдущих – то, что здесь очень низкий пол. Это удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья, людей преклонного возраста и пассажиров с детскими колясками. Кроме того, в салоне предусмотрены сиденья для инвалидов, оснащенные дополнительными поручнями, сигналом водителю и информационной табличкой.

Есть на средней площадке и откидной пандус, позволяющий пассажирам на инвалидных колясках въехать в салон. В троллейбусе 27 мест для сидения, оснащенных ремнями безопасности.

Вера Ягдарова, кондуктор:
«Очень светлый, красивый, удобный. Зимой будет тепло – здесь 4 печки. 27 мест. Держаться будет очень удобно. Это большое преимущество».

У водителя - свои преимущества. В кабине троллейбуса улучшенный интерьер и удобное сидение.

Юрий Яковлев, водитель:
«Очень мягкий, удобный для пассажиров. Очень удобный вход. Троллейбус вообще бесшумный. Очень хороший».

Вручив ключи от новых троллейбусов, глава республики сам сел за руль. Леонид Маркелов подчеркнул, что троллейбус был и остается самым комфортным, экологически чистым видом общественного транспорта, поэтому правительство все делает для его обновления.

Леонид Маркелов, Глава РМЭ:
«Мы довольны приобретением. На следующий год мы приняли решение о том, чтобы приобрести 5 троллейбусов. Заодно и посмотрим, как они в деле, как себя зарекомендуют. Я считаю, что это важное событие. Горожане будут ездить на хорошем транспорте. Важно, что мы начали это обновление. Это большая задача мэрии и правительства».

Удобства этих троллейбусов пассажиры республики смогут оценить уже завтра.

Вера Чистова, Дмитрий Волков
Вести Марий Эл, Йошкар-Ола

Прошлые выпуски