Мошенники снова «ободрали до нитки» жителей Козьмодемьянска и Звенигова

Йошкар-Ола, 23 сентября. Гражданам Республики Марий Эл позвонил очередной «мамой клянусь» сотрудник банка, который ввел их в заблуждения, взял кредиты на их имя и был таков.

Происшествия с участием «настоящих» сотрудников службы безопасности банка происходят по всей России ежедневно. Естественно, что за всем этим стоят мошенники с большой дороги, которые пользуются слабой компьютерной грамотностью граждан, их доверчивостью и не пониманием основных принципов кибербезопасности своих средств на банковской карте.

Никогда такого не было и вот опять.

Одной из жительниц Горномарийского района в возрасте 47 лет позвонил аферист, который представился сотрудником службы безопасности одного очень известного в нашей стране банка, которым пользуется большинство жителей. В итоге он уверил доверчивую женщину, что хочет спасти ее деньги.

С личного счета гражданки якобы хотели похитить кредитные деньги, хотя никакого кредита до звонка этого телефонного подонка у нее не было. Само собой, используя технологи манипуляций в общении он заставил ее взять кредит на саму себя и отдать деньги ему.

Неизвестный наглец рассказал своей жертве подробную инструкцию, поддерживал все ее действия по телефону, хвалил за рассказанные данные личной банковской карты, и его черная душа радовалась, как только он слышал ее коды из СМС уже от реального банка, которые позволили ему украсть ее деньги.

В итоге гражданка взяла кредит на 170 000 российских рублей, которые с помощью манипуляций по телефону и присвоил себе «энергетический вампир». При этом кредитные деньги придется возвращать женщине. Однако за это дело уже взялась полиция.

Точно таким же образом «телефонные кровопийцы» стянули буквально из-под носа 80 000 российских рублей у одного из жителей Звениговского района, которому 56 лет. При этом он пользовался кредитной картой самого известного банка в России, который есть практически у всех. Тем не менее сам же попался на очередного вымышленного сотрудника службы безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл. ГТРК «Марий Эл» обращается ко всем читателям с просьбой всегда максимально настороженно относиться к звонкам с неизвестного номера. Особенно, когда неизвестный представляется сотрудников вашего банка. При этом никогда не называйте никому никакие цифры со своей банковской карты и тем более коды из СМС.

Фото: izvestiy-kamen.ru

Прошлые выпуски