Матрёшки мастерицы из Марий Эл прославились далеко за пределами республики

Йошкар-Ола, 2 ноября. Сейчас многие виды предпринимательской деятельности оказались в непростой ситуации, а ремесло Татьяны Бушковой из Куженера по-прежнему востребовано. Вот уже почти 30 лет она занимается росписью матрёшек.

У Татьяны Бушковой свой небольшой сувенирный магазинчик в Куженере. Но матрёшек она расписывает и на рабочем месте, и дома перед телевизором. Татьяна своё дело любит по-настоящему, поэтому оно является частью её жизни.

Достать заготовку для матрёшки - дело непростое. Раньше в Марий Эл было несколько мастеров, а сейчас приходится заказывать всё через интернет из других регионов страны. Но ни эти, ни другие сложности не смогли заставить Татьяну отказаться от росписи. Начинала в традиционной русской тематике, затем добавила марийские мотивы, сюжеты из деревенской жизни и сказок. Каждая классическая матрёшка имеет определённые элементы одежды.   

Использовать матрёшку можно по-разному: как игольницу, «бутылочницу», шкатулку и, конечно, как игрушку, которая развивает моторику. Почти 30 лет назад роспись матрёшек начиналась для Татьяны Бушковой как хобби. Постепенно слава о её таланте стала распространяться, и сейчас можно смело сказать, что от заказчиков отбоя нет.  Сколько матрёшек «одела» сказать трудно, но её Матрёны известны не только в России и Марий Эл, но и часто уезжают за границу. Ведь с развитием интернета познакомиться с Татьяной и её работами можно во многих социальных сетях.


Прошлые выпуски