Кто из жителей Марий Эл может выйти на пенсию в 2023 году

Йошкар-Ола, 31 января. Стало известно, кто из жителей Марий Эл может выйти на пенсию по старости в 2023 году. При назначении данной выплаты кроме возраста учитываются стаж и пенсионные коэффициенты. Об этом сообщает пресс-служба Социального фонда России по Марий Эл. В наступившем году для выхода на пенсию необходимо иметь не менее 14 лет стажа и 25,8 пенсионных коэффициентов.

На пенсию по инвалидности не распространяется повышение пенсионного возраста. Людям, которые потеряли трудоспособность, выплата назначается при установлении группы инвалидности независимо от возраста.

Также льготные пенсии сохранятся в 2023 году у педагогов, врачей и у других льготников, выплаты которым назначаются по выслуге лет.

Жителям республики, имеющим большой стаж, Социальный фонд продолжит назначение пенсий. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины, имеющие рабочий стаж 42 года, смогут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста. Но это не может произойти ранее наступления 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин.

Фото: ru.freepik.com/author/drazenzigic

Прошлые выпуски