Козьмодемьянск станет пилотным проектом по модернизации ЖКХ

Йошкар-Ола, 1 октября. Минстрой России выделил свыше миллиарда российских рублей по программе реализации модернизации жилищно-коммунального хозяйства четырем пилотным регионам.

Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев. Одним из пилотных – тестовых регионов стала Республика Марий Эл и столица Горномарийского района – город Козьмодемьянск, в частности.
«Мы предложили пять пилотных проектов модернизации коммунальных сетей в конкретных муниципальных образованиях, где текущий износ сетей превышает 60%. По четырем из них правительство сегодня приняло решение о выделении 1 миллиарда и 190 000 000 миллионов рублей на их реализацию», – заявил Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.

В ведомстве ожидают, что вложенные деньги вернутся через три года и полностью окупаться из-за прекращения потерь в сетях ресурсоснабжения. Соответственно проектирование таких сетей водоотведения и других станет более эффективным.

Если эксперимент окажется удачным, то деньги выделят на ряд других проектов из разных регионов страны. Таким образом весь комплекс ЖКХ в регионах получится привести в нормативное состояние.

Сообщается, что финансирование данной инициативы не отразится на тарифах ЖКХ и гражданам не стоит ждать новой увеличенной платежки. Деньги поступят из бюджета.

Напомним, что цель программы – модернизация коммунальной инфраструктуры. Кроме Козьмодемьянска в рамках этого же проекта работы проведут в городах: Орске, Переславле-Залесском и Белово.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: marike.ru

Прошлые выпуски