К столетию Марий Эл мастер изготавливает марийские гусли

Йошкар-Ола, 18 сентября. К столетию Республики Марий Эл татарский мастер готовит марийские гусли. Сейчас он руководитель четырех творческих коллективов в Центре татарской культуры, один из которых - ансамбль гусляров. Несколько лет назад, в экспедиции, в одной из татарских деревень Гарай Габдрахманович нашел старинные гусли. Да не простые, а двусторонние. На них играют в четыре руки. По образу и подобию умелец сделал свой первый музыкальный инструмент.
 
Много работал, экспериментировал - по форме, размеру, количеству струн инструмента - от 12 до 33х. От их количества зависит звучание - говорит мастер. В итоге получились такие татарские гусли с чарующим звучанием - в виде цветка лилии. А затем начал мастерить и марийские гусли.
 
За два года Гарай Габрахманович изготовил более 20 марийских гуслей. Из них десять передал горномарийским гуслярам в Микряковскую школу искусств. За каждым инструментом стоит долгий кропотливый труд. Сейчас мастер работает над большим проектом - готовит гусли к столетнему юбилею республики. К слову, 23 октября на большом концерте в Государственном Кремлевском дворце будут звучать марийские гусли Гарая Магсумьянова.

Прошлые выпуски