В Йошкар-Оле состоялось первое выступление Всемарийского детского оркестра

Йошкар-Ола, 6 ноября. В День народного единства и в День республики состоялось первое выступление Всемарийского детского оркестра народных инструментов. Выступление оркестра состоялось в театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

В новом детском коллективе — около 100 музыкантов из 15 школ искусств республики. Своё исполнительское мастерство они оттачивают на ежедневных занятиях. Балалайка, домра, баян - инструменты, которые составляют основу оркестра.

Многие из ребят – лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Это их первое совместное выступление на сцене театра. Детский оркестр народных инструментов — это уже четвертый музыкальный проект министерства культуры. Народники поначалу даже завидовали: в республике созданы всемарийский детский хор, духовой и симфонический оркестры.

Дирижёр оркестра - Николай Мантусов. Ребята разучили 14 произведений зарубежных, русских и марийских композиторов. Солировал Константин Рябин, студент колледжа культуры и искусств имени Палантая. Музыкант входит в семерку сильнейших баянистов мира по результатам конкурса, проходившего в 2019 году в Китае.

Первое выступление нового детского коллектива зрители встретили громкими аплодисментами. Его идейные вдохновители уже планируют объединить всемарийский хор и оркестр народных инструментов.

 

Прошлые выпуски