В Йошкар-Оле отреставрировали бульвар Чавайна и национальную библиотеку

Йошкар-Ола, 6 ноября. В День народного единства и в День Республики в Йошкар-Оле открыты два отреставрированных объекта, которые носят имя великого марийского поэта - бульвар Чавайна и Национальная библиотека имени Сергея Чавайна.

Реконструкция бульвара Чавайна - это выбор жителей столицы, который они сделали во время голосования по отбору общественной территории, подлежащей благоустройству. После ремонтно-строительных работ в Йошкар-Оле появилась современная многофункциональная пешеходная зона. Также на бульваре появились необычные для горожан металлические конструкции — перголы. Это теневые навесы для отдыха, украшенные уличными гирлядами.

На бульваре обновили покрытие, оборудовали игровые зоны для детей. Появилось энергосберегающее освещение — фонари современного дизайна и торшеры-светильники. Общественный порядок на бульваре будут обеспечивать камеры видеонаблюдения, подключённые к системе "Безопасный город". Обновлённую прогулочную зону посетил глава республики. Александр Евстифеев осмотрел бульвар, убедился, что все современные технические решения воплощены в жизнь.

Еще одним подарком для жителей республики стала отреставрированная Национальная библиотека. Памятник истории и культуры также посетил Глава республики. Александр Евстифеев прошелся по всем внутренним помещениям, посмотрел книжные выставки, посвященные уже 100-летию республики. Глава предложил продумать использование помещений библиотеки в рамках празднования юбилея республики.

Проект, над которым сейчас работают сотрудники библиотеки, - создание электронной базы уникальных изданий. Главе республики показали оборудование, которое позволяет оцифровывать старинные издания на русском и марийском языках.

Сейчас библиотека оцифровывает издание на марийском языке "Йошкар Кече" - номер вышел в июле 1922 года. Национальная электронная библиотека на данный момент содержит 1300 документов. И работа по её пополнению продолжается.

 

Прошлые выпуски