В Йошкар-Оле организовали пункт раздельного сбора отходов

Йошкар-Ола, 19 ноября. Сортировкой и переработкой мусора на государственном уровне в России занялись только в этому году. Но есть неравнодушные люди, которые делают вклад в экологию, начиная с себя. Всё больше жителей Марий Эл сортируют мусор дома, чтобы отправлять на переработку.

Люди начинают сортировать мусор у себя дома. Во многом этому помогла группа экоактивистов, которые организовали в Йошкар-Оле пункт раздельного сбора отходов. Здесь горожане вчитываются в надписи на упаковке и узнают, что, например, крышки стоит откручивать, а пластиковые бутылки - прессовать.

Раз в неделю, по воскресеньям, в одном из дворов на бульваре Чавайна горожане собирают всё, что можно переработать, - бумагу, пластик, стекло, жестянки, батарейки, даже старую одежду и технику. Три года назад начинали с разовых акций, а теперь проводят регулярно.

Кто-то ленится донести пакет даже до контейнера в своём дворе, а эти люди готовы прийти в выходной в один из закоулков города, чтобы сдать мусор, который копили всю неделю, а то и дольше. Но мало просто сортировать отходы. Главный эффект - в том, что начинаешь более осознанно относиться к потреблению, когда видишь, сколько мусора производишь.

Прошлые выпуски