В Йошкар-Оле идет масштабная реставрация музея имени Евсеева

Йошкар-Ола, 14 июля. Национальный музей Марий Эл имени Евсеева в этом году вместе с республикой отмечает 100-летие. Главный корпус ждёт полномасштабная реставрация.

В Национальном музее имени Евсеева даже витражные окна — произведение искусства. А символом музея считается диорама с лосями. Скоро это ещё больше подчеркнёт современная подсветка и антибликовое стекло. В этом году Национальный музей, как и республика, отмечает вековой юбилей. А диораме с лосями осенью исполнится 50 лет. За эти годы внутрь, за стекло крайне редко ступала нога человека. Настало время обновить. Реставрацию музея начали как раз с этой диорамы. Музей сотрудничает со студентами художественного училища и профессиональными декораторами.

Всего в музее 6 диорам. Все они будут обновлены. Самоизоляция в некотором смысле даже сыграла на руку: за закрытыми дверями Национальный музей подготовился к масштабной реставрации. К концу года все три этажа должны быть новыми. Перешагнув вековой рубеж, музей становится современнее.

Прошлые выпуски