В Йошкар-Оле мошенники обманули пенсионера на 20 тысяч рублей

Йошкар-Ола, 4 августа. В полицию обратился 65-летний житель Йошкар-Олы с заявление о мошенничестве. Мужчина разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче в аренду гаража. Ему позвонил неизвестный, который представился военным и предложил перевести на карту шесть тысяч рублей за аренду. Собеседник уговорил йошкаролинца подойти к банкомату, чтобы взять чек с информацией о переводе, якобы чек необходим ему для отчетности в воинской части.
 
У банкомата собеседник убедил пенсионера перевести ему 15 тысяч рублей, которые он обещал вернуть вместе с деньгами за аренду гаража. Затем он попросил перевести еще пять тысяч рублей. Мужчина, не подозревая обмана, перевел деньги. Собеседник продолжал просить перевести деньги, тогда йошкаролинец заподозрил обман и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила 20 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело за мошенничество.
 
Напомним, что в Йошкар-Оле мошенники также обманули жителя Кировской области, который гостил в городе. Аферисты сообщили о том, что у них имеются его потерянные документы и попросили за возврат бумаг денежную компенсацию. Когда мужчина перечислил им деньги, злоумышленники прервали связь.

Фото: Pixabay.com 

Прошлые выпуски