В Йошкар-Оле обнаружены 6 нарушений в размещении мусорных контейнеров

Йошкар-Ола,10 июля. В столице республики Управление Роспотребнадзора проверило жалобы граждан на размещение мусорных площадок. Были рассмотрены 25 обращений, среди которых в шести случаях подтвердились нарушения. Мусорные контейнеры находились слишком близко к детским садикам. В отношении виновных лиц вынесены штрафы и устные замечания. Причастные лица обязаны устранить нарушения.

Также ведомством был проверен воздух на территории Йошкар-Олы. С апреля по июнь были собраны 537 проб воздуха рядом с промышленными зонами, также специалисты взяли 400 проб от выбросов автотранспорта на улицах города. Нарушений не было выявлено, воздух соответствует нормативам. На улице Шумелева зафиксировано незначительное превышение загрязнения воздуха от выбросов машин.

Напомним, что в республике от нашествия туристов страдает озеро «Морской глаз». В водоеме стало меньше воды, озеро теряет свой необычный цвет. Также люди, приезжающие сюда отдыхать, оставляют вокруг мусор. Чтобы как-то улучшить ситуацию, власти запретили парковать машины ближе, чем на 300 метров к озеру.

Прошлые выпуски