В Йошкар-Оле из-за теплой зимы приступили к ремонту на дорогах

Йошкар-Ола, 23 января. Для людей нынешняя зима в Марий Эл мягкая, а для дорог —наоборот, суровая. Для них постоянные перепады температуры от плюса к минусу намного хуже, чем если бы держались крепкие морозы.

К ямочному ремонту решено приступить уже в январе, не дожидаясь весны. Иначе разбитые участки на дорогах станут только больше. Асфальт кладётся не в снег и не в лужу. Очистив дефектный участок, рабочие газовыми горелками выпаривают воду и продувают его, чтобы уже на сухом месте сделать заплатку.

Куски холодного асфальта подготавливают специально для ямочного ремонта. В основе — щебень и много битума. Нагревая до температуры порядка 200 градусов, рабочие растапливают холодный асфальт, и он заполняет выбоины. Такая заплатка — мера временная и выполняется по гарантии.

Дефектные участки для исправления подрядчиком из Чувашии выявились только на улицах Карла Маркса и Западной, где проезжает много грузового транспорта. По городу ямочный ремонт выполняют муниципальные службы. Работают преимущественно ночью, когда температура чуть ниже нуля и машин мало. Тем, кто занимается содержанием, уборкой дорог, легче из-за тёплой малоснежной зимы. А вот для тех, кто отвечает за ремонт, работы прибавилось.

Прошлые выпуски