В Йошкар-Оле за круглым столом обсудили обращение с мусором

Йошкар-Ола, 10 декабря. Круглый стол на тему закона по обращению с твердыми коммунальными отходами состоялся по инициативе региональной Общественной палаты. На встречу были приглашены представители исполнительной власти и бизнеса.

«Мусорная реформа» стартовала в начале этого года. Население получило ещё одну квитанцию к имеющимся коммунальным платежкам. Среди юридических лиц исправно платят только 74% организаций, среди физических — 82. Как и ожидалось, часть населения исполнение закона проигнорировала. Тарифы завышены на 10-15% — так считают в минприроды. В следующем году справедливая цена на вывоз ТКО будет определяться экспериментально.

Для раздельного сбора мусора в Марий Эл установлено 145 сетчатых контейнеров. Но, как считают участники круглого стола, это всего лишь примитивная версия идеального раздельного сбора. Поэтому промышленная сортировка пока более предпочтительна, чем раздельный сбор, полагают исполнительная власть и бизнес. Но организованные пункты приема отсортированного мусора появились не просто так, экоактивисты считают, что время для раздельного сбора уже пришло.

 

 

Прошлые выпуски