В Йошкар-Оле под угрозой находится дальнейшая судьба троллейбусного предприятия

Йошкар-Ола, 6 ноября. В повестке внеочередной сессии городского собрания марийской столицы значились шесть самых важных вопросов. Среди них выборы мэра, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, замена освещения в городе и субсидирование муниципального предприятия "Троллейбусный транспорт".

Виктор Кузнецов, глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов заявил, что изменения, которые депутаты вносят в бюджет городского округа, позволят своевременно выплатить заработную плату работникам бюджетной сферы.

Но планы собрания сорвались. Фракция КПРФ выразила недовольство повесткой, а также организацией сессии и в полном составе удалилась из зала, тем самым нарушив работу всего "депутатского корпуса".

Руководитель "Троллейбусного транспорта" обратился уже к оставшимся депутатам, сообщив, что ситуация на предприятии критическая - без поддержки со стороны городского бюджета организация перевозок оказывается на грани краха. Уход коммунистов может привести к тому, что социально важное предприятие не доживет и до декабря - жители марийской столицы останутся без экологически чистого и безопасного общественного транспорта.

— Практически тысячный коллектив остался без заработной платы. У нас в коллективе достаточно многие работают семьями, — заявил врио директора муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» Дмитрий Едриванов.

Работники самого предприятия, в свою очередь, обеспокоены ситуацией в городском собрании. Отсутствие положительного решения по финансированию троллейбусников ставит в тупик простых работников.

— Вопрос про троллейбусный парк так и не решили. Будут помогать или не будут. Как нам выживать? Тысяча если не больше у нас на предприятии народу. Надо же нам дальше как-то жить. А без городской помощи, депутатов мы не сможем. Мы будем банкротами и всё, — говорит водитель троллейбуса Любовь Китаева.

Представители других фракций раскритиковали действия коллег из КПРФ. Ведь ранее претензий и замечаний по поводу повестки дня не было.

— Это не укладывается ни в рамки закона, ни в рамки этики, ни в рамки регламента. Они поставили себя над законом, они решили, что не исполнение регламента - вольность, которую можно позволить на каждой сессии. А теперь по подводу и без повода они готовы нарушать регламент этого собрания, — считает глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов.

Прокурор Йошкар-Олы заявил, что надзорный орган проведёт проверку в отношении работы парламента марийской столицы и правомерности действий фракции коммунистов. Председатель городского собрания Виктор Кузнецов объявил перерыв в работе сессии на неопределенное время.

Прошлые выпуски