В Госавтоинспекции Марий Эл подведены итоги работы в 2018 году

  В Управлении ГИБДД МВД по Республике Марий Эл прошло совещание, на котором были подведены итоги работы в 2018 году и определены перспективные задачи на 2019 год. Принципиальную оценку предпринятым Госавтоинспекцией региона мерам по снижению аварийности на дорогах, и участии в раскрытии преступлений, дали заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Марий Эл Алексей Коновалов и начальник Управления ГИБДД МВД Андрей Фарафонов.

IMG_4170.JPG


В своем докладе руководитель Госавтоинспекции региона подчеркнул, что, несмотря на незначительный рост общего количества ДТП с пострадавшими, смертность на дорогах в результате ДТП снизилась на 16%, с 97 до 82 человек. Это серьезный результат, ведь речь идет, в первую очередь, о жизнях людей. Сократилось и количество тех, кто получил травмы. Почти на 30% снизилось число ДТП с участием нетрезвых водителей. Меньше совершено наездов на пешеходов. В большинстве случаев пешие участники дорожного движения погибли по собственной неосторожности, из-за несоблюдения правил дорожной безопасности. При том, что количество наездов на пешеходных переходах сократилось на треть. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения региона акцентировал внимание коллег на необходимости реализации в полном объеме мер надзорного реагирования, связанных с контролем за обустройством пешеходных переходов. Особенно в  Йошкар-Оле. 

IMG_4163.JPG

Второй год подряд на территории республики отмечается рост ДТП, в которых гибнут и получают ранения дети и подростки. Обозначив профилактику подобных происшествий в качестве одного из основных приоритетов в работе, Андрей Фарафонов потребовал принятия необходимых мер как со стороны ГИБДД, так и эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти, образования и родительской общественностью для того, чтобы обеспечить безопасность юных участников дорожного движения. Среди негативных тенденций минувшего года – почти 40%-й рост количества ДТП на федеральных автодорогах. Поэтому особое внимание автоинспекторы, работающие на автодорогах федерального значения, уделят пресечению нарушений, связанных с выездом водителей на полосу дороги, предназначенной для встречного движения в нарушение ПДД, а также профилактике ДТП с участием пешеходов.
   Говоря о задачах на 2019 год, Андрей Фарафонов подчеркнул, что среди основных приоритетов – взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения дорожной безопасности, развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ, профилактика ДТП с участие детей и пешеходов, с участием автобусов, а также предупреждение аварий с нетрезвыми водителями. 




Прошлые выпуски