В России вакцина от коронавируса запущена в производство

Йошкар-Ола, 15 августа. Первый в мире препарат от covid-19, разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, запустили в производство. Об этом сообщает Минздрав России.

Напомним, 11 августа Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от коронавируса. Известно название препарата — «Спутник V».

Заявка на производство вакцины получена из 20 стран в количестве одного миллиарда доз. Производить вакцину вместе с Россией будут ещё пять стран — это позволит увеличить производительность до 500 миллионов доз ежегодно. Об этом сообщает Кирилл Дмитриев, руководитель Российского фонда прямых инвестиций, который принимал непосредственное участие в создании вакцины.

Спутник V будут вводить внутримышечно в 2 этапа: второй компонент вакцины пациент получит через три недели после введения первого. Такая схема поможет сформировать иммунитет организма на 2 года, сообщают с Минздраве.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения, прокомментировал критику вакцины, которую Россия получила из-за рубежа. Он объяснил, что причина скептицизма кроется в «неполноте данных», опубликованных в научном сообществе. В министерстве добавили, что в скором времени опубликуют все данные о доклинических и клинических исследованиях препарата.

Прошлые выпуски