В Марий Эл жители Звенигова жалуются на перебои с водоснабжением

Йошкар-Ола, 18 июля. Жители Звенигова жалуются на перебои с водоснабжением. Перекличка по улицам и домам, где нет воды, а где её дали, в социальных сетях стала уже типичной для городского поселения.

После очередного перебоя на сетях вода возвращается в краны со взвесями. Фильтров хватает ненадолго. Ни пищу приготовить, ни помыться. Даже когда водоснабжение восстановлено, местные жители продолжают тянуться к родникам на берегу Волги. Эта вода звениговцам кажется лучше, чем из-под крана. Многие, даже пожилые люди готовы подниматься по крутому склону с наполненными бутылями и вёдрами.

Последняя крупная авария на системе водоснабжения произошла 26 июня. Из строя вышли стразу 3 насоса. В жару на несколько дней жители домов по ряду улиц остались без воды.Конечно, для стабильного водоснабжения нужно более основательное решение, чем устранение аварий. За счёт местного бюджета такую капитальную проблему не решить. Поможет только участие в республиканских и федеральных программах. Так, Звенигово вошло в проект «Чистая вода».

Планируется и замена водопровода по ряду улиц. То, что городское поселение на Волге испытывает проблемы с водоснабжением, кажется парадоксальным. Перебои доставляют неудобства, и когда они возникают регулярно, относиться с пониманием к такому положению дел становится всё сложнее.

 

Прошлые выпуски