В Марий Эл отремонтируют школы искусств по поручению Владимира Путина

Йошкар-Ола, 21 января. Владимир Путин в послании к Федеральному собранию отметил, что более тысячи помещений, где размещены детские школы искусств, обветшали или просто непригодны для занятий. Президент напомнил, что привести школы в порядок — это обязанность региональных властей.

Детская школа искусств № 2 является одной из старейших в Йошкар-Оле. В прошлом году она отметила 50-летний юбилей. К этой дате здесь провели частичный ремонт помещений. Не так давно в этом концертном зале текла крыша, а сейчас здесь готовятся принимать межрегиональный музыкальный фестиваль. О полной внутренней отделке классов и коридоров речь не идёт. Администрация школы очень рада и тому, что сделано на данный момент. Другие учебные заведения об этом могут только мечтать.

Также к юбилею в школе появилось новое фортепиано стоимостью почти 400 тысяч рублей. Подарок от городских властей. Весь остальной инструментарий сильно устарел. Детскую школу искусств № 2 включили в нацпроект «Культура». Но это будет только в 2022 году и по программе обновления музыкальных инструментов. Школа подала заявку на несколько новых аккордеонов. Стоимость одного — 400 тысяч рублей. Между тем, ремонт фасада учебного заведения пока остался незавершённым. Согласно посланию Президента, Федеральному собранию эта работа, а именно капитальный ремонт, должна быть продолжена. И это касается всех зданий, где размещены детские школы искусств.

Прошлые выпуски