В Марий Эл прошел Всемарийский форум

В Моркинском районе республики прошел Съезд народа мари. Дважды в год - весной и осенью - марийцы из нашей республики и из других регионов собираются на марийский форум. На этот раз осенняя сессия Всемарийского совета состоялась в культурной столице финно-угорского мира - селе Шоруньжа.

Форум проводится раз в четыре года. Он служит дискуссионной площадкой по вопросам сохранения языка, культуры и традиций марийского народа. В течение двух часов, каждый желающий мог поделиться своими мыслями и предложениями. В обсуждение включились представители не только нашей республики, но и из регионов компактного проживания народа мари.

— Идёт уменьшение количества населения, не только марийцев, но и других. Наш язык теряется, растворяется в эпоху глобализации. У марийцев, башкир и татар одинаковые проблемы, — говорит заместитель председателя Всемарийского совета Александр Гайсин.

В ходе открытого обсуждения было предложено 12 конкретных предложений по сохранению самобытности народа мари. Чтобы существовал народ, прежде всего, необходимо не только сохранять, но и развивать язык. Так, в рамках празднования 100-летия Республики Марий Эл ведётся подготовка национального корпуса марийского языка, а также готовятся к изданию новая версия русско-марийского словаря и марийско-русский фразеологический словарь.

— Надо сделать так, чтобы и практики: учителя, воспитатели детских садов, особенно на селе, - имели научно обоснованные методики и учебные пособия для того, чтобы с детских садов дети могли общаться, а в общеобразовательных школах изучать родной язык. В соответствии с теми требованиями, которые сейчас предъявляются к изучению всех предметов, — говорит первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Более детально вопросы образования, культуры, бизнеса, молодёжной политики, жизни народа в селе обсудили на соответствующих секциях. Итоги были подведены на пленуме. Деятельность Всемарийского Совета была оценена положительно.

Дальнейшие пути развития марийского народа будут обсуждаться в Йошкар-Оле уже в апреле 2020 года. На съезде соберутся 412 делегатов по меньше мере из 20 регионов.


Прошлые выпуски