В Марий Эл зарегистрировано 92 случая «мышиной лихорадки»

Йошкар-Ола, 28 мая. В Марий Эл зарегистрировано 92 случая «мышиной лихорадки» — геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). В большинстве случаев люди заражались из-за пренебрежения правилами личной гигиены. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Марий Эл.

Большинство случаев заражения произошло в бытовых условиях — 78 человек. Семь жителей Марий Эл заразились в лесу, двое при работе на садовых участках. Только за май в республике заразились ГЛПС сразу десять человек.

Марий Эл — это неблагополучный регион по заболеваемости «мышиной лихорадкой». Вирус передается грызунами, при контакте с которыми может заразиться человек. Это заболевание вызывает у человека интоксикацию организма, проблемы с почками и тромбогеморрагическому синдрому. Болезнь может привести к летальному исходу.

Поэтому важно соблюдать профилактические меры, особенно людям, которые проживают в сельской местности. Весной нужно проветрить дачи и садовые домики, провести влажную уборку. Нужно не пускать грызунов в дом или бытовые строения, также продукты необходимо хранить в закрытых тарах.

Прошлые выпуски