В Марий Эл модернизируют очистные сооружения

Йошкар-Ола, 3 апреля. Сброс сточных вод в водоемы Марий Эл существенно уменьшится, а очистные сооружения примут обновленный вид. На достижение таких результатов направлен и президентский нацпроект «Экология».

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи Министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. Темой обсуждения стал федеральный проект «Оздоровление Волги».

В ходе осуществления данного проекта в Марий Эл уже работает программа «Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения в Республике Марий Эл». Он рассчитан на 5 лет. Так, в прошлом году работы начались по р. Ноля Мари-Турекского района и в г. Козьмодемьянске.

Всего же до 2024-го года в рамках реализации этой программы планируется провести 6 мероприятий, все они направлены на сокращение сбросов загрязненных сточных вод в пойму р. Волги. На это выделено более 2 млрд. рублей.


В 2020-ом году по федеральному проекту «Оздоровление Волги» в Йошкар-Оле планируется начать реконструкцию очистных сооружений канализации. Введение в действие объекта предполагается на 2024 год.

Прошлые выпуски