В Марий Эл ожидаются грозы и сильный ветер

Йошкар-Ола, 9 июля. В Марий Эл ожидаются грозы и сильный ветер. Об этом сообщает МЧС.

Днем 9 июля местами по республике будут грозы, порывы ветра достигнут 15-20 метров в секунду.

МЧС по Марий Эл рекомендует соблюдать меры безопасности во время ухудшения погоды. Так, следует отключать электроприборы и мобильные телефоны. Нужно закрыть все двери и окна, по возможности не выходить из дома. Также рекомендуется не оставлять без присмотра маленьких детей и не парковать машины под деревьями.

Также Управление МЧС по Марий Эл предупреждает о сильной жаре. 9 июля в большинстве районов республике температура воздуха поднимется до 36 градусов тепла. В сухую и жаркую погоду возрастает риск пожаров.

Ведомство советует соблюдать пожарную безопасность: тщательно тушить окурки сигарет и спички, не оставлять на земле промасленные тряпки. Необходимо быть осторожными за рулем — при признаках головокружения или тошноты из-за жары, нужно остановить машину.

Также нужно быть осторожными у водоемов. Купаться необходимо только в специально предназначенных для этого местах и официальных пляжах. В непроверенных водоемах могут быть коряги, густые водоросли, сильное течение, глубокие ямы и водовороты.

Не следует купаться в нетрезвом состоянии. Если вы не умеете плавать, не нужно пользоваться надувными матрасами, потому что ветер может унести их далеко от берега. Также не следует баловаться на воде и пугать других купающихся людей. Не нужно купаться в одиночку и в темное время суток.

Фото: Pixabay.com

 

Прошлые выпуски