В Марий Эл в селе работает врачебная амбулатория

Йошкар-Ола, 23 января. В Мари-Турекском районе работают 14 фельдшерско-акушерских пунктов и четыре врачебных амбулатории. Карлыганская врачебная амбулатория обслуживает 18 деревень, с общей численностью населения более 2000 человек. Здесь местные жители, не выезжая в райцентр, могут получить широкий спектр медицинской помощи: пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, сделать ЭКГ, сдать анализы. Работает участковый врач-терапевт.

Кроме участкового терапевта при амбулатории работает зубной врач, акушерка. Есть и свой процедурный, смотровой, физиокабинеты. Все пять лет со дня открытия амбулатории здесь действует дневной стационар. Уколы, капельницу, иные процедуры теперь можно получить, не выезжая в райцентр, который находится в сорока километрах от Карлыгана.

В целом по району во всех врачебных амбулаториях и в поликлинике ЦРБ на сто процентов укомплектован штат участковых врачей-терапевтов и педиатров. Благодаря нацпроекту по оказанию первичной медико-санитарной помощи в прошлом году для района был приобретен передвижной медицинский комплекс с врачебным кабинетом и флюорографией. Теперь без медицинского внимания не остаются и жители отдаленных, труднодоступных деревень.

Прошлые выпуски