В Марий Эл паралимпийцы-футболисты продолжают тренировки в домашнем режиме

Йошкар-Ола, 27 мая. В настоящее время, когда тотально слепые футболисты находятся в режиме самоизоляции, тренерский корпус республиканской спортивно-адаптивной школы запустил челлендж «Футбол без ограничений».

Этот проект поддерживает спортсменов, которые смогут отрабатывать тренировочные моменты, не выходя из дома. Челлендж подразумевает выполнение четырех технических элементов: ведение мяча на месте, владение мячом при быстрой смене ног, смена ног с прыжками в сторону и прыжки вокруг мяча на одной ноге. Но есть несколько условий. Спортсмен должен быть в непроницаемой для света маске, иметь звуковой мяч и, конечно, терпение.

Правила футбола слепых специфичны. Игрок должен уметь слышать катящийся, звенящий мяч. Передвигаться с ним по подсказкам вратаря на своей половине поля, а на половине поля соперника отдавать пасы или бить по воротам по голосовым установкам тренера. По-другому нельзя, иначе нарушение правил. Все это требует от футболиста максимальной концентрации внимания, умения правильно реагировать на подсказки и, главное, мгновенно принимать нужное решение, ведущее к победе. А запущенный челлендж призван именно к этому и стремиться.

Прошлые выпуски