В Марий Эл за соблюдением Конституции следит прокуратура

Йошкар-Ола, 12 декабря. Прокуратура пристально следит за соблюдением Конституции, особо акцентируя внимание на правах граждан. Так, одно из главных направлений надзора - защита интересов социально незащищённых граждан. Это пенсионеры, дети и молодёжь, люди с ограниченными возможностями здоровья. Только за последние полтора года в республике по обращению граждан было установлено 60 пандусов.

Приоритетное внимание уделяется также соблюдению трудового и жилищного законодательства. Регулярные проверки прокуратура проводит по выполнению капитального ремонта и целевому использованию направленных на это денежных средств. Постоянный надзор прокуратура ведёт и за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии - при производстве следствия, процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В этом году прокуратурой Марий Эл выявлено около шестнадцати тысяч нарушений законодательства. За несоблюдение прав граждан к дисциплинарной ответственности привлечено три тысячи должностных лиц, к административной - около тысячи человек. Были восстановлены права порядка четырёх тысяч работников, которым благодаря прокуратуре выплачена зарплата на общую сумму свыше 132-ух миллионов рублей.


Прошлые выпуски