В Марий Эл сельский фельдшер рассказала о своей работе

Йошкар-Ола, 21 февраля. Сегодня в России отмечается день фельдшера. Именно к этому медицинскому специалисту обращаются люди за первой помощью. Особенно сельские жители. Фельдшер Татьяна Митрофанова отмечает свой профессиональный праздник впервые. Трудиться она начала недавно. И теперь работает в только что построенном фельдшерско-акушерском пункте деревни Марково.

Татьяна Митрофанова в прошлом году окончила Йошкар-Олинский медколледж. И по программе «Земский фельдшер» пришла работать в Марковский фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает более тысячи человек из восьми деревень сельского поселения. Фельдшер на селе это и терапевт, окулист, кардиолог, акушер. Утром прием пациентов, вечером обход по домам. Особенно рады новому ФАПу пожилые люди и родители с маленькими детьми. Теперь нет необходимости ездить в райцентр. Узкие специалисты сами приезжают сюда по графику.

Модульный ФАП в Марково построен совсем недавно, в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение». Средства на строительство в размере пяти миллионов рублей были выделены из федерального бюджета. А республиканский — выделили два с половиной миллиона рублей на его оснащение необходимым оборудованием.

 

Прошлые выпуски