В Марий Эл Красногорской библиотеке исполнилось 90 лет

Йошкар-Ола, 21 ноября. Красногорской городской библиотеке в Звениговском районе исполнилось 90 лет. С тех пор многое изменилось. Стены библиотеки уже не деревянные, а кирпичные. И книг уже гораздо больше, как и читателей. История Красногорской городской библиотеки непрерывно связана с основанием поселка. Ровно 90 лет назад, в здании дома молодежи впервые появился книжный уголок. В нём собрали технические книги по лесописанию, политические и художественные. Это была первая библиотека в Красногорском, которая стала третей по счету в Звениговском районе.  

Сегодня библиотека — не просто хранилище книг, а центр творческого развития. Он предоставляет условия для общения между людьми различных поколений. В Красногорской городской библиотеке этому способствуют   4 клуба, которые работают по различным направлениям. Большая работа проводится и с детьми. Для них здесь есть два детских клуба: в одном проходят познавательные занятия, в другом — развлекательные.

Каждый день главную библиотеку поселка посещают около 50 человек, для сельской местности это немало. Но, по мнению библиотекарей, для привлечения большего числа посетителей здесь не хватает интересной литературы современных авторов, а также оборудования, соответствующего нынешнему времени. Ведь сегодня библиотека должна быть не просто местом общения, но и мультимедийным центром обучения и живого диалога.

Прошлые выпуски