В Марий Эл летом будут разработаны дополнительные меры против коронавируса

Йошкар-Ола, 5 июня. В летний период будут разработаны дополнительные меры безопасности в целях предотвращения завоза новых случаев коронавирусной инфекции.


Такую задачу поставил Глава республики Александр Евстифеев руководителю Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлане Булатовой в ходе очередного заседания Оперативного штаба, которое прошло в Доме Правительства.

«Появляются информационные сообщения, в которых жителей приглашают к отдыху, внутреннему туризму, люди поехали на машинах на юг, затем будут возвращаться в республику. Есть риск, что мы вернемся к теме завозных случаев. Если раньше угрозу завоза инфекции представляли вахтовики, прибывающие из других регионов, то сейчас это жители, возвращающиеся с отдыха. Это очень серьезная тема, в период отпусков мы можем получить массовый возврат граждан не всегда, к сожалению, здоровых. У нас нет оснований расслабляться», - акцентировал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл подчеркнул, что эта тема обсуждалась также на заседании Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В  последнее время наблюдается снижение заболеваемости в столице, но растет количество выявленных случаев в регионах, в том числе в Приволжском федеральном округе, в связи с чем межсубъектное сотрудничество, по мнению Александра Евстифеева, может привести к завозу инфекции в республику.  

«Мы понимаем, что санаторно-курортный сезон создает сложности. Он подразумевает большие группы людей и несоблюдение масочного режима. Необходимо придерживаться рекомендаций федерального руководства. Мы понимаем, что это грамотные и выверенные решения, которые позволяют стабилизировать ситуацию и идти в сторону снижения. На это обращаю внимание», - обозначил Александр Евстифеев.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл проинформировала о темпах прироста количества заболевших за последние сутки. Согласно докладу Светланы Булатовой, темп прироста составил 2,1%. Коэффициент распространения COVID-19 - 0,93. В структуре инфицирования дети составляют 9,8%, на работоспособное население приходится 70,4%, на группу риска – лица старше 65 лет приходится 19,8%.
Светлана Булатова отметила, в 24,4% выявленных случаев клинические проявления болезни отсутствуют, у 832 лиц, это 43%,  течение заболеваний легкое, у 535 лиц – средней тяжести (27,7 %), у 94 лиц - тяжелое (4,9%). Удельный вес пневмоний коронавирусной этиологии составляет 32,7 %.

Эпидемиологическими рисками остаются заносы инфекции на предприятия. Такие очаги своевременно выявляются и локализуются, проводятся необходимые мероприятия для недопущения дальнейшего распространения заболевания среди работников. Особое внимание уделяется медицинским учреждениям. На сегодняшний день отделения, оказывающие помощь больным Covid-19, продолжают работать в режиме инфекционного стационара.

Было проведено 29 внеплановых проверок на соблюдение противоэпидемиологических норм в отношении предприятий и лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на территории республики. Нарушения были выявлены в 11 случаях.

Прошлые выпуски