В Марий Эл от клещей пострадал 761 человек

Йошкар-Ола, 7 июля. В Марий Эл от клещей в этом году пострадал 761 человек. Это на 23 процента меньше, чем в прошлом году. В 2019 году за аналогичный период времени за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 942 гражданина. Об этом сообщает Республиканский Роспотребнадзор.

Из всех пострадавших от клещей 26,7 процентов составляют дети до 14 лет. Это 203 человека. С начала сезона клещей, насекомые напали на людей в 42 процентах вблизи населенных пунктах, в 36 процентах в самих населенных пунктах. Чуть реже клещи попадались в садоводческих товариществах, в парках, на кладбищах.

В этом году было зафиксировано 9 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Заболели семеро взрослых и двое детей. В клещах, которых сняли с людей в 190 случаях был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 20 случаев – антиген вируса клещевого энцефалита. Все пострадавшие получили специальную профилактику, чтобы не заразиться болезнью. 

Специалисты Роспотребнадзора по республике предупреждают о мерах безопасности против клещей. Перед походом в лес или в парк, следует надевать одежду светлых цветов, потому что на ней лучше заметно темных насекомых. Лучше носить одежду с длинным рукавом, брюки заправить в носки, волосы убрать под платок либо кепку. Также необходимо пользоваться средствами против насекомых и клещей. Препаратом следует обработать одежду.

Прошлые выпуски