В Марий Эл разрабатывается дорожная карта по развитию моногорода Козьмодемьянска

Йошкар-Ола, 20 ноября. Совсем недавно город Козьмодемьянск получил статус моногорода. Это открывает доступ как к финансовым инструментам, так и нефинансовым проектам. В Марий Эл разрабатывается дорожная карта по развитию моногорода Козьмодемьянска. За Козьмодемьянском закреплён куратор из Фонда развития моногородов.

Статус «моногород» означает, что на градообразующих предприятиях в одной отрасли заняты не менее 20 процентов работающего населения. В Козьмодемьянске этот показатель выше - 41 процент. Более трёх тысяч горожан трудятся на заводах «Копир» и «Потенциал». Новый статус позволяет получить софинансирование для строительства инфраструктуры — будь то дороги, электросети, водопровод и так далее.

Также предусмотрены и налоговые льготы для бизнеса. Задача - привлечь инвесторов, чтобы открыть новые производства разнообразить экономику моногорода. Статус "моно-" также даёт новые инструменты для развития комфортной городской среды и такой отрасли, как туризм. Уже сейчас Козьмодемьянск привлекает в год порядка 120 тысяч гостей.

Прошлые выпуски