В Марий Эл «заботливая мать» пыталась пронести сыну в колонию 7 телефонов

Женщина, приехавшая на свидание к сыну, отбывающему наказание в колонии, пыталась пронести целый набор предметов, запрещенных в местах лишения свободы. Во время досмотра вещей йошкаролинки, сотрудники отдела безопасности исправительной колонии строгого режима № 6 обратили внимание на две папки с документами. Выяснилось, что это хитроумный тайник. Копии документов в папках лежали только сверху, остальные листы были прошиты, а в них вырезаны полости необходимого размера, в которых лежали 7 сотовых телефонов в комплекте с аккумуляторными батареями, 4 сим-карты и прочие аксессуары для гаджетов, запрещенных в местах лишения свободы.

тайник.jpg

Мать осужденного, выступившая в роли курьера, вела себя спокойно, и заявила, что эти папки ей просто передали, и она никакого отношения к ним не имеет. Тем не менее, изъятые предметы были конфискованы, а свидания с сыном женщина лишилась. Как отмечают в пресс-службе УФСИН, на «заботливую мать» составлен протокол об административном правонарушении, штраф за которое, в зависимости от решения мирового судьи, составит от трех до пяти тысяч рублей.
С начала этого года в исправительных учреждениях Марий Эл зарегистрировано уже более 100 попыток проноса средств сотовой связи, в результате изъято полторы сотни запрещенных в режимной зоне мобильных телефонов.

Прошлые выпуски