В Марий Эл трясогузка свила гнездо в тракторе

Йошкар-Ола, 16 июля. Жители республики делятся необычными находками: птицы умудряются свить гнёзда в машинах, печках и других постройках. Однако человек не всегда готов делиться своей территорией. Такую находку после самоизоляции обнаружили сотрудники Ботанического сада-института Волгатеха. Настало время расчехлить трактор - а его уже заняла трясогузка, выбрав домом для своего будущего семейства.

За 23 года работы тракторист Сергей Сергеев впервые встретил таких попутчиков. Но что делать - надо было ехать, сезон в разгаре. Оказалось, что гнездо благополучно переносит путешествие на тракторе, а по возвращении на стоянку прилетали и заботливые родители. Сотрудники Ботанического сада два месяца следили за судьбой потомства. Пока четыре подросших птенца не покинули гнездо на своих крыльях.

Если в гнезде уже есть яйца, его по возможности лучше не трогать и не перемещать. Иначе птицы туда уже не вернутся. Однако иногда человеку приходится выбирать в свою пользу. С точки зрения биологии, это урок птице: в следующий раз она будет умнее и осторожнее. И всё же лучше стремиться к гармоничному взаимодействию мира животных и человека, как в случае с Ботаническим садом.

 

Прошлые выпуски